La Traversée des Pyrénées : Du Samedi 24 Juin au Mercredi 28 Juin 2017.
Un tracer très sportif, pour cette traversée des Pyrénées 2017 de l' l'AC Clapiers, l'un des plus beaux itinéraire de liaison de la Mer Méditerranée à l'Océan Atlantique.
Samedi 24 Juin :
1) Etape - Départ 7h30 Prades…. Aulus les Bains (Arièges)160km.
Prades, (350m), D619, Catllar, D14, Molitg-les-Bains, Mosset, Col de Jau, (1506m), D17, Roquefort-de-Sault, Col de Garavel, (1256m), Col de Moulis, (1099m), D118, Carcanières-les-Bians, Usson-les-Bains, D16, Rouze, D25, Mijanès, Port de Pailhères, (2001m), Ascou, D613, Ax-les-Thermes, N20, Ignaux, les Cabanes, Tarascon/Ariège, D8, Niaux, Capoulet, Vicdessos, Suc, Port de Lers, (1517m), Courtal-de-Bastard, D8, Col d’Agnes, (1570m), Aulus-les-Bains, (750m).
1)Etape : Le tracé OPenrunner avec son profil :
Dimanche 25 Juin :
2) Etape - Départ 7h30 Aulus-les-Bains..Bagnières-de-Luchon (Haute-Garonne)135km
Aulus-les-Bains, (750m), D32, Col de Latrape, (1111m), Oust, D3, Seix, D17, Sentenac-d’Oust, Col de Core, (1395m), Berthmale, D4, Castillon-en-Courserans, D618, Audressein, St Lary, Col de Portet-d’Aspet, (1069m), Col de Mente, (1348m), St Béat, N125, Arlos, Fos, Les, Bossot, N141, Col du Portillon, (1320m), D618, Bagnières-de-Luchon, (600m).
2) Etape : Le tracé Openrunner avec son profil :
Lundi 26 Juin :
3) Etape - Départ 8h Bagnières de Luchon...Argeles Gazost (Haute-Pyrénées) 112km.
Bagnières-de-Luchon, (600m), D618, Castillon, Col de Peyressourde, (1569m), Bordères-Louron, Arreau, D918, Col d’Aspin, (1489m), Payolle, St Marie-de-Campan, la Mongie, Col du Tourmalet, (2115m), Barèges, Luz-St Sauveur, Pierrefitte-Nestalas, Argeles-Gazost, (463m),
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pour les téméraires, les dévoreurs de dénivelé, les affamés de kilomètres.
Avec 18km supplémentaires, il y aura l'option de la grimpée d'Hautacam, avec le col de Tramassel.
Ce qui fera pour cette petite étape en kilomètre (130km), un total de 4989m de dénivelé.
Ouais aller à 10 mètres prés, 5000m de dénivelé pour 130bornes.
3) Etape : Le tracé Openrunner avec son dénivelé :
Mardi 27 Juin :
4) Etape - Départ 7h30 Argeles-Gazost…. Larrau (Pyrénées-Altlantique) 144km
Argeles-Gazost, (463m), D918, Arras-en-Lavedan, Aucun, Arrens-Marsous, Col du Soulor, (1474m), Cirque du Lithor, Col d’Aubisque, (1709m), Eaux-Bonnes, Laruns, D934, Gére-Bélesten, D294, Bielle, Plateau de Bénou, Col de Marie-Blanque, (1035m), Escot, N134, D918, Issor, Arette, D132, Col de Labeys, (1351m), Col de Soudet, (1540m), Col de Suscousse, (1216m), D113, St Engrâce, D26, Larrau, (319m).
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Pour les chasseurs de col : Le col du Soudet est un carrefour avec changement de direction, pour filer vers l'arrivée à Larrau.
De ce même carrefour, 3 km plus loin vous avez le col de la Pierre St Martin, si la météo est favorable!!
4) Etape : Le tracé Openrunner avec son profil.
Mercredi 28 Juin :
5) Etape - Départ 7h30 Larrau ….St Jean de luz (Pyrénées-Altlantique) 116km
Larrau, (319m), D19, Col de Bargagui ou «Iraty», (1327m), Col de Burdincurutcheta, (1135m), D18, St Jean-le-Vieux, D933, St Jean-Pied-de-Port, D15, St Etienne-de-Baigorry, D949, Col d’Ispéguy, (672m), (Espagne), NA2600, Erratzu, Bozate, N121B, Col de Gotzamendi, (670m), Dantxarinea, (France), D4, Sare, Col de St Ignace, (169m), Ascain, (Route parallèle à la D918), Ciboure, St Jean-de-Luz, Soccoa.
5) Etape : Tracé Openrunner avec son profil :
Â
Â
|